Capacitaciones

Capacitaciones

FORMALIZACIÓN PARA SER PARTE DEL PROGRAMA DE ALFABETIZACIÓN DIGITAL MINEDU-CISCO 2017

Dirigido a: Directores de IIEE JEC 2015 y 2016
Modalidad: Virtual (Directores, Directivos, Coordinadores y/o docentes del área de Educación para el Trabajo, Coordinadores de Innovación y Soporte Tecnológico) y presencial (estudiantes de primero a quinto de secundaria)
*Fechas de inscripción: Del 08  de marzo al 07 de abril del 2017.
*Enlace de inscripción: http://bit.ly/Capacitación-EPT-MINEDU-CISCO

*INSCRIPCIONES CERRADAS

PRE-INSCRIPCIÓN PARA LLEVAR EN MODO ONLINE LOS CURSOS DEL PROGRAMA DE ALFABETIZACIÓN DIGITAL MINEDU-CISCO 2017

Dirigido a: Directores, Directivos, Coordinadores y/o docentes del área de Educación para el Trabajo, Coordinadores de Innovación y Soporte
Modalidad: Virtual
*Fechas de inscripción: Del 20 de marzo al 07 de abril del 2017
*Enlace de inscripción:   http://bit.ly/Alfabetización-Digital-CISCO-MINEDU-2017

*INSCRIPCIONES CERRADAS

MEJORA DEL CONOCIMIENTO DEL USO Y APLICACIÓN PEDAGÓGICA DE LAS TIC EN EL PROCESO DE ENSEÑANZA - APRENDIZAJE

Dirigido a: Docentes de Matemática, Comunicación, CTA, EPT y CIST de IIEE JEC 2015 y 2016
Modalidad: Virtual
Fechas de inscripción: Hasta el 30 de abril de 2017
Enlace de inscripción: http://bit.ly/Capacitación-TIC-EseñanzaAprendizaje
Duración: 120 horas

Capacitación para rendir el examen Test of English for International Communication (TOEIC Bridge™)

Dirigido a: 1,500 estudiantes de II.EE. JEC a nivel nacional (ver enlace)
Modalida: virtual
Inicio:  05 de setiembre
Duración:  10 – 12 semanas
Oficio y relación de inscritos: http://bit.ly/TOEIC-inscritos
Lista de estudiantes aptos para rendir el TOEIC: http://bit.ly/TOEIC-ESTUDIANTES-APTOS

 

Capacitación para rendir el examen Test of English as a Foreign Language (TOEFL®)

Dirigido a: 20 docentes de II.EE. JEC a nivel nacional (ver enlace)
Modalida: virtual
Inicio:  29 de setiembre
Duración:  10 – 12 semanas
Oficio y relación de inscritos: http://bit.ly/TOEFL-inscritos
Lista de docentes aptos para rendir el TOEFL: http://bit.ly/DOCENTES-APTOS-TOEFL

 

La Educación Física desde el enfoque basado en competencias

Dirigido a: Docentes de Educación Física de II.EE.  JEC
Modalidad: virtual
Organización del módulo:

  • Unidad 1: La enseñanza por competencias en Educación Física
  • Unidad 2: Estrategias didácticas para la enseñanza de la educación física en base a competencias

Duración: 5 semanas
Fechas de inscripción: Del 08 al 10 de noviembre de 2016
*Inscríbite aquí: http://bit.ly/Curso_EducaciónFísica

*NOTA: Las VACANTES SON LIMITADAS. Si eres seleccionado, se confirmará tu inscripción mediante un correo electrónico.

Capacitación virtual a docentes de matemática en estrategias de resolución de problemas

COMUNICADO A LOS DOCENTES DE MATEMÁTICA INSCRITOS:

Se comunica a los docentes que la Universidad Antonio Ruiz de Montoya ha iniciado el Curso Virtual para docentes en el área de Matemática con mención en “Estrategias de resolución de problemas”.

La universidad estará enviando desde el 22 de setiembre un enlace al correo con el que se inscribieron los docentes, el cual contiene las instrucciones para el inicio del curso virtual. En caso no hayan recibido el correo, pueden ingresar al enlace que se encuentra en la parte final del comunicado y registrarse.

Agradeceremos a todos docentes que se inscribieron, revisar sus correos personales, así como a los Directores de las II.EE. comunicar a sus respectivos profesores el presente aviso.

Dirigido a: un docente de matemática por cada II.EE. JEC 2015 y 2016
Modalidad: virtual
Duración: 240 horas cronológicas
Enlace para confirmar la inscripción al curso: http://bit.ly/Inscripción-Matemática

Capacitación virtual a docentes de comunicación en estrategias de comprensión lectora

COMUNICADO A LOS DOCENTES DE COMUNICACIÓN INSCRITOS:

Se comunica a los docentes que la Universidad Antonio Ruiz de Montoya ha iniciado el Curso Virtual para docentes en en área de Comunicación con mención en “Estrategias de comprensión lectora”.

La universidad estará enviando desde el 22 de setiembre un enlace al correo con el que se inscribieron los docentes, el cual contiene las instrucciones para el inicio del curso virtual. En caso no hayan recibido el correo, pueden ingresar al enlace que se encuentra en la parte final del comunicado y registrarse.

Agradeceremos a todos docentes que se inscribieron, revisar sus correos personales, así como a los Directores de las II.EE. comunicar a sus respectivos profesores el presente aviso.

Dirigido a: un docente de comunicación por cada II.EE. JEC 2015 y 2016
Modalidad: virtual
Duración: 240 horas cronológicas
Enlace para confirmar la inscripción al curso: http://bit.ly/Inscripción-Comunicación

Capacitación virtual a docentes coordinadores de tutoría

COMUNICADO:

Se comunica a todos los Coordinadores de Tutoría inscritos, que la Pontificia Universidad Católica ha iniciado el Curso Virtual de Tutoría. Para ello, la PUCP desde el 06 de septiembre al 11 de septiembre estará enviando un enlace al correo con el que se inscribieron, que contiene las instrucciones de inicio del curso virtual.

Agradeceremos a los docentes inscritos revisar sus correos personales, así como a los Directores de las II.EE. comunicar a sus Coordinadores de Tutoría el presente aviso.

Dirigido a: un docente tutor por cada II.EE. JEC 2015 y 2016
Modalidad: virtual
Duración: 240 horas cronológicas
Relación de docentes inscritos: http://bit.ly/TUTORÍA-Docentes-inscritos (REVISAR)

 

Convocatoria para Beca Internacional de Inglés 2017

Dirigido a: Docentes de inglés del nivel secundaria
Fecha de preinscripciones: Hasta el 08 de diciembre*
Preinscríbete aquí: http://bit.ly/Preinscripciones-Becas-de-Inglés
Conoce las bases: http://bit.ly/Bases-Beca-de-Inglés2017

 

*NOTA: Vacantes limitadas

Fortalecimiento de las capacidades lingüísticas y metodológicas en el área curricular de inglés

Dirigido a: todos los docentes de inglés II.EE. JEC 2015 y 2016
Modalidad: semi-presencial
Duración: 120 horas cronológicas (56 virtuales y 64 presenciales)
Primer GIA: 16 de julio
Segundo GIA: 27 de agosto – 03 de setiembre
Tercer GIA:   24 de setiembre
Cuarto GIA:  03 de diciembre

REGIONES

META PROGRAMADA DE PARTICIPANTES

FECHA PROGRAMADA
GIA 2 

FECHA PROGRAMADA
GIA 3

FECHA  PROGRAMADA
GIA 4 

1

AREQUIPA

194

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

2

AYACUCHO

143

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

3

CAJAMARCA

377

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

4

CUSCO

274

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

5

CALLAO

24

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

6

HUÁNUCO

137

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

7

ICA

 78

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

8

LA LIBERTAD

141

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

9

LIMA METROPOLITANA

253

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

10

LIMA PROVINCIAS

65

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

11

LORETO

55

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

12

MOQUEGUA

40

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

13

PIURA

271

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

14

PUNO

331

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

15

SAN MARTÍN

151

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

16

TACNA

40

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

17

TUMBES

14

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

18

UCAYALI

41

27 de agosto

24 de setiembre

03 de diciembre

19

AMAZONAS

100

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

20

ANCASH

198

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

21

APURÍMAC

114

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

22

HUANCAVELICA

152

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

23

JUNÍN

220

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

24

LAMBAYEQUE

53

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

25

MADRE DE DIOS

20

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

26

PASCO

62

03 de setiembre

24 de setiembre

03 de diciembre

TOTAL                 3,548

Sostenibilidad y fortalecimiento a la gestión escolar en el uso de los recursos TIC

Dirigido a: directores, subdirectores, coordinadores pedagógicos y CIST de las 1000 II.EE. JEC 2015, especialistas de TIC y especialistas pedagógicos PIP de las DRE/UGEL y coordinadores regionales JEC
Lugar: Lima, Lambayeque y Cusco
Duración: mayo – noviembre
Temas: sostenibilidad y fortalecimiento a la gestión escolar en el uso de los recursos TIC

Cuarta capacitación presencial de avance (Inglés)

Dirigido a: docentes de inglés, acompañantes especializados de inglés (AEI), coordinadores y coordinadoras de innovación y soporte tecnológico (CIST)
Duración: 6 horas cronológicas
Modalidad: presenciales
Temas: uso de material multimedia y seguimiento de la implementación de inglés en la plataforma EDO

Fecha: sábado 05 de noviembre
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Ancash, Junín, Apurímac, La Libertad, Piura, Arequipa, Loreto y Tumbes

Fecha: sábado 12 de noviembre
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Amazonas, Lima Provincias, Callao, Lima Metropolitana, San Martín, Huánuco y Tacna

Fecha: sábado 19 de noviembre
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Cajamarca, Cusco,  Ayacucho, Huancavelica, Junín, Pasco, Lambayeque y Ucayali

Fecha: sábado 26 de noviembre
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Moquegua, Madre de Dios y Puno

Reforzamiento Pedagógico focalizado

Dirigido a: estudiantes y docentes del 2do grado en las áreas de Matemática y Comunicación
Duración:  03 de setiembre al 12 de noviembre

Tercera capacitación de avance JEC 2016

Dirigido a: docentes de Inglés, Acompañantes para la enseñanza de Inglés (AEI) y Coordinadores de Innovación y Soporte  Tecnológico (CIST) de las II.EE. JEC 2016
Modalidad:  presencial
Fechas:  01 al 30 de octubre
Sedes de la capacitación: http://bit.ly/Tercera-capacitación-de-avance-JEC-2016

Capacitaciones especializadas - inglés

Dirigido a: docentes de inglés de las 1000 II.EE. JEC 2015 y 603 II.EE. JEC 2016, especialistas de las Direcciones Regionales de Educación
Duración: mayo – octubre
Modalidad: en línea

Inducción in house TIC y EPT en 603 II.EE. JEC 2016

Dirigido a: CIST y docentes de EPT
Lugar: 603 II.EE. 2016
Duración: 15 de agosto al 30 de setiembre

Retroalimentación y capacitación sobre inducción in house de ATI

Dirigido a: CR y SCR
Lugar:
 Lima
Duración: 23 de agosto – 25 de agosto

Webinar: Cómo enseñar y evaluar escritura en clases de inglés como segunda lengua y guías del examen de producción escrita

Dirigido a: Docentes de II.EE. seleccionadas en el 2015 a nivel nacional, Contrato 004-2015 
Enlace:
 http://gowoa.me/i/nNkb
Fecha: 10 de agosto
Hora: 5:00 p.m.

Webinar: Cómo enseñar y evaluar las competencias de producción oral y escrita en las aulas de inglés como segunda lengua

Dirigido a: Docentes de II.EE. seleccionadas en el 2016 a nivel nacional, Contrato 190-2016 
Enlace:
 http://gowoa.me/i/7GKz
Fecha: 15 de agosto
Hora: 5:00 p.m.

Interjec de directores sobre experiencias exitosas

Dirigido a: directores y directoras JEC 2015 y 2016
Lugar:
 II.EE. JEC bandera
Duración: 01 de agosto al 08 de agosto

Taller de entrenamiento tecnológico para CIST

Dirigido a: coordinadores/as de innovación y soporte tecnológico de las II.EE. JEC 2015 y 2016
Fechas: 02 de agosto al 05 de agosto
Programa: descargar aquí

REGIONES

SEDES

DISTRITO 

II.EE.

CIST

DIRECCIÓN

1

PIURA – TUMBES

PIURA

PIURA

ENRIQUE LOPEZ ALBUJAR

147

JIRON TURQUIA S/N

2

LAMBAYEQUE – LA LIBERTAD

LA LIBERTAD

TRUJILLO

MIGUEL GRAU SEMINARIO

97

CALLE PIURA 520

3

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CRISTO REY

138

JR. ANGAMOS 890 CAJAMARCA

4

AMAZONAS

AMAZONAS

BAGUA GRANDE

FE Y ALEGRIA N° 38

53

AVENIDA MARIANO MELGAR 860

5

ANCASH

ANCASH

HUARAZ

NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN

90

AVENIDA HUARAZ-CARAZ -CORDILLERA BLANCA KM 5

6

HUÁNUCO

HUÁNUCO

CHINCHAO

HORACIO ZEVALLOS GAMES

76

SAN PABLO DE PILLAO

7

JUNIN

HUANCAYO

HUANCAN

JAVIER HERAUD

87

JIRON 8 DE OCTUBRE S/N

8

LIMA – CALLAO – ICA PASCO – AYACUCHO

LIMA

SAN MIGUEL

BARTOLOME HERRERA

310

AVENIDA LA MARINA CUADRA 12

9

CUSCO – MADRE DE DIOS

CUSCO

SAN JERONIMO

FE Y ALEGRIA N° 21

146

CALLE ARICA 363

10

HUACAVELICA

HUACAVELICA

ASCENSIÓN

AMÉRICA

81

CALLE SANTOS VILLA S/N

11

APURÍMAC

APURÍMAC

ABANCAY

MIGUEL GRAU

60

AVENIDA SEOANE

12

AREQUIPA – MOQUEGUA – TACNA

AREQUIPA

AREQUIPA

INDEPENDENCIA AMERICANA

128

AVENIDA INDEPENDENCIA 1457

13

PUNO

PUNO

PUNO

SANTA ROSA

149

JIRON DEUSTUA 715

14

UCAYALI

UCAYALI

PUCALLPA

FAUSTINO MALDONADO

14

JIRON ALFREDO EGLINTON S/N MZ H LOTE 1

Primera capacitación presencial de avance (Inglés)

Dirigido a: docentes de inglés, acompañantes especializados de inglés (AEI), coordinadores y coordinadoras de innovación y soporte tecnológico (CIST)
Duración: 6 horas cronológicas
Modalidad: presenciales
Temas: uso de material multimedia y seguimiento de la implementación de inglés en la plataforma EDO

Fecha: domingo 26 de junio
Horario: 08:00 – 15:30 hrs.
Regiones: Arequipa, Cajamarca, Lima Provincias, Callao, Lima Metropolitana, Loreto, Ayacucho y Tacna

Fecha: sábado 02 de julio
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Tumbes, Ancash, Apurímac, Huancavelica, Junín, Pasco, Piura y Ucayali

Fecha: sábado 09 de julio
Horario: 10:00 – 17:30 hrs.
Regiones: Cusco, Ica, Huánuco, La Libertad, Moquegua, Puno y San Martín

Fecha: domingo 17 de julio
Horario: 08:00 – 15:30 hrs.
Regiones: Lampayeque, Madre de Dios y Amazonas

Seminario internacional JEC

Dirigido a: docentes, directores, expertos en temas educativos, autoridades regionales y público en general
Lugar: Lima
Duración: 07 de julio – 08 de julio
Temas: intercambio de experiencias JEC internacional

Segundo taller de inducción para CR y SCR JEC

Dirigido a: coordinadores y subcoordinadores regionales JEC
Lugar: Lima
Duración:  04 y 05 de julio
Temas: TICs y EPT

Educación Financiera

REGIÓN

FECHA

SEDE CAPACITACIÓN

CIUDAD/DISTRITO

SAN MARTÍN del 15 al 18 de marzo IIEE SERAFIN FILOMENO ( MOYOBAMBA) Jr. Alberto Miranda Calle s/n – cerca al estadio del IPD – Moyobamba- MOYOBAMBA
LIMA del 29 de marzo al 01 de abril II EE MARIANO MELGAR BREÑA
PIURA del 29 al 01 de abril II EE SAN JUAN BAUTISTA AVENIDA GRAU 3901 – PIURA
PUNO del 28 al 31 de marzo II EE MARIA AUXILIADORA DE PUNO JIRON LAMBAYEQUE 591 – PUNO
PUNO del 29 de marzo al 01 de abril II EE INCA GARCILAZO JIRON JOSE OLAYA S/N – JULIACA
PIURA del 04 al 07 de abril MARIA AUXILIADORA CHULUCANAS
LIMA del 04 al 07 de abril II EE 7073 VILLA MARIA DEL TRIUNFO
AREQUIPA del 04 al 07 de abril II EE MARIANO MELGAR AREQUIPA SUR
LIMA del 12 al 15 de abril II EE LOS EDUCADORES SAN BORJA
JUNIN del 12 al 15 de abril IIEE JOSE FAUSTINO SANCHEZ CARRION HUANCAYO
AREQUIPA del 12 al 15 de abril II EE EL CRUCE LA JOYA

Capacitación presencial para CIST

Fecha: 16 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 17 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

FECHA

SEDES

REGION

PROVINCIA

DISTRITO

CENTRO POBLADO

DIRECCION

16 -17 Abril 2016

SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO

AMAZONAS

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS

JIRON AMAZONAS 160

86031 NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION

ANCASH

HUARAZ

INDEPENDENCIA

MONTERREY

AVENIDA HUARAZ-CARAZ -CORDILLERA BLANCA KM 5

SIMON BOLIVAR

MOQUEGUA

MARISCAL NIETO

MOQUEGUA

MOQUEGUA

AVENIDA 25 DE NOVIEMBRE S/N

MODESTO BASADRE

TACNA

TACNA

TACNA

TACNA

AVENIDA HIPOLITO UNANUE 1035

INDEPENDENCIA AMERICANA

AREQUIPA

AREQUIPA

AREQUIPA

AREQUIPA

AVENIDA INDEPENDENCIA 1457

CRISTO REY

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA

Jr. Angamos 890

FELIPE SANTIAGO SALAVERRY

LAMBAYEQUE (CIST Cajamarca)

CHICLAYO

PICSI

PICSI

CALLE SAN ISIDRO CUADRO 2

Fecha: 02 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 03 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

FECHA

SEDES

REGION

PROVINCIA

DISTRITO

CENTRO POBLADO

DIRECCION

02 -03 Abril 2016

SAN JUAN DE LA VIRGEN

TUMBES

TUMBES

SAN JUAN DE LA VIRGEN

SAN JUAN DE LA VIRGEN

CALLE 24 DE FEBRERO S/N

FERMIN TANGUIS

ICA

ICA

ICA

ICA

PANAMERICANA SUR KM 301

1070 MELITON CARVAJAL

LIMA

LIMA

LINCE

LINCE

AVENIDA LEONIDAS YEROVI 2120

4001 DOS DE MAYO

CALLAO

CALLAO

CALLAO

CALLAO

AVENIDA GAMARRA 230

ENRIQUE LOPEZ ALBUJAR

PIURA

PIURA

PIURA

PIURA

JIRON TURQUIA S/N

SAN MARTIN DE PORRES

LA LIBERTAD

TRUJILLO

EL PORVENIR

EL PORVENIR

AVENIDA ANTONIO RIVERO 2274

I. E. IGNACIA VELASQUEZ

SAN MARTIN

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

JIRON PEDRO PASCASIO NORIEGA S/N

Fecha: 23 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 24 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

REGION

PROVINCIA

SEDE

DIRECCION

PUNO

SAN ROMAN

HORACIO ZEBALLOS GAMEZ

JIRON MARINERO S/N

UCAYALI

CORONEL PORTILLO

HORACIO ZEBALLOS GAMEZ

AVENIDA AMAZONAS S/N

LAMBAYEQUE

LAMBAYEQUE

SAN MARTIN

AVENIDA ELVIRA GARCIA Y GARCIA 1011

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA

SAN MARTIN DE PORRES

PLAZA PRINCIPAL S/N

PASCO

PASCO

MANUEL SCORZA

BARRIO SANTA IRIS S/N

APURIMAC

ANDAHUAYLAS

GREGORIO MARTINELLY

AVENIDA HUALALACHI S/N

Fecha: 29 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 30 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

REGION

PROVINCIA

SEDE

DIRECCION

LORETO

MAYNAS

NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

AVENIDA 28 DE JULIO 1251

HUANUCO

HUANUCO

HORACIO ZEBALLOS GAMEZ

SAN PABLO DE PILLAO

JUNIN

HUANCAYO

LA ASUNCION

CARRETERA PALIAN KM 05

AYACUCHO

HUAMANGA

MARISCAL ANTONIO JOSE DE SUCRE

PARQUE PLAZA PRINCIPAL S/N

MADRE DE DIOS

TAMBOPATA

CAP. FAP JOSE ABELARDO QUIÑONES

AVENIDA CENTENARIO S/N

CUSCO

CUSCO

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO FE Y ALEGRIA 21

CALLE ARICA S/N

CUSCO

CUSCO

VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE

CALLE TUPAC KATARI S/N

Conferencias virtuales

Dirigido a: docentes JEC 2015 y 2016
Modalidad: online
Duración: abril – mayo
Temas: videoconferencias en integración de TICs, EPT y asistencia técnica para docentes en Matemática, CTA y Comunicación

Cronograma para el inicio de la implementación del sistema EDO en las 602 II.EE. JEC

REGIONES

N° IIEE POR REGIÓN

CAPACITACIÓN DE INICIO DE CLASE

DETALLE

Callao

13

23 – 27 mayo

Descargar

Lima Metrop.

34

23 – 27 mayo

Descargar

Lima Prov.

12

23 – 27 mayo

Descargar

Ucayali

7

23 mayo – 03 junio

Descargar

Arequipa

26

23 mayo – 10 junio

Descargar

Apurímac

32

23 mayo – 10 junio

Descargar

Huancavelica

30

23 mayo -14 junio

Descargar

Cusco

60

23 mayo – 17 junio

Descargar

Piura

47

23 mayo – 01 julio

Descargar

Madre de Dios

2

30 mayo – 03 junio

Descargar

Moquegua

3

30 mayo – 03 junio

Descargar

Tumbes

2

30 mayo – 03 junio

Descargar

Ica

13

30 mayo – 03 junio

Descargar

Amazonas

18

30 mayo – 03 junio

Descargar

Tacna

5

30 mayo – 10 junio

Descargar

Lambayeque

7

06 – 17 junio

Descargar

Huánuco

34

06 – 24 junio

Descargar

Junín

26

06 – 24 junio

Descargar

Pasco

12

06 – 24 junio

Descargar

San Martin

23

30 mayo – 01 julio

Descargar

La Libertad

35

30 mayo – 01 julio

Descargar

Ayacucho

15

30 mayo – 01 julio

Descargar

Loreto

20

30 mayo – 01 julio

Descargar

Ancash

35

30 mayo – 01 julio

Descargar

Cajamarca

53

30 mayo – 01 julio

Descargar

Puno

39

06 junio – 01 julio

Descargar

Capacitación presencial a los docentes de inglés y a especialistas de las Direcciones Regionales de Educación

Fechas: 12 de marzo – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 13 de marzo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

TUMBES

TUMBES

SAN JUAN DE LA VIRGEN

SAN JUAN DE LA VIRGEN

AVE CALLE 24 DE FEBRERO S/N

Docentes/ AEI y Especialistas

ICA

ICA

ICA

FERMÍN TANGÜIS

PANAMERICANA SUR KM 301

Docentes / AEI y Especialistas

PISCO

PISCO

JOSÉ DE SAN MARTÍN

CALLE JOSE BALTA 769

Docentes

LIMA METROPOLITANA

LIMA

SANTIAGO DE SURCO

TÉCNICO FAP MANUEL POLO JIMÉNEZ

CALLE COHETE 102

Docentes

LIMA

RÍMAC

MERCEDES CABELLO DE CARBONERA

AVENIDA TÚPAC AMARU 150-220

Docentes, AEI y Especialistas

LIMA

LINCE

1070 MELITÓN CARVAJAL

AVENIDA LEÓNIDAS YEROVI 2120

Docentes

LIMA PROVINCIA

HUAURA

HUACHO

20827 MERCEDES INDACOCHEA LOZANO

AVENIDA MERCEDES INDACOCHEA 657

Docentes, AEI y Especialistas

CALLAO

CALLAO

LA PERLA

MILITAR LEONCIO PRADO

AVENIDA COSTANERA 1541

Docentes, AEI y Especialistas

Fechas: 19 de marzo – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 20 de marzo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

  Detalle de sedes por región
   (772 Descargas)

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

AMAZONAS

BAGUA

BAGUA

AGROPECUARIO TORIBIO RODRIGUEZ DE MENDOZA

AVENIDA AGROPECUARIA S/N

Docentes

UTCUBAMBA

BAGUA GRANDE

ALONSO DE ALVARADO

JIRÓN HIPÓLITO UNÁNUE 301

Docentes / AEI y Especialistas

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS

SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO

JIRÓN AMAZONAS 160

Docentes

ANCASH

HUARI

SAN MARCOS

SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO

CARHUAYOC

Docentes

HUARAZ

INDEPENDENCIA

86031 NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN

AVENIDA HUARAZ-CARAZ -CORDILLERA BLANCA KM 5

AEI y Especialistas

POMABAMBA

POMABAMBA

VIRGEN DEL SOCORRO

JIRÓN HUAMACHUCO 745

Docentes

SANTA

CHIMBOTE

INMACULADA DE LA MERCED

JIRÓN FERROCARRIL S/N

Docentes

YUNGAY

YUNGAY

86026 SANTA INÉS

 AVENIDA IGNACIO FIGUEROA S/N

Docentes

HUARAZ

JANGAS

I.E. VIRGEN DE LAS MERCEDES DE  JANGAS

JIRÓN ANTONIO LOLI LAREDO S/N

Docentes

MOQUEGUA

MARISCAL NIETO

MOQUEGUA

SIMÓN BOLÍVAR

AVENIDA 25 DE NOVIEMBRE S/N

Docentes, AEI y Especialistas

TACNA

TACNA

TACNA

MODESTO BASADRE

AVENIDA HIPÓLITO UNÁNUE 1035

Docentes, AEI y Especialistas

AREQUIPA

AREQUIPA

AREQUIPA

INDEPENDENCIA AMERICANA

AVENIDA INDEPENDENCIA 1457

Docentes

AREQUIPA

AREQUIPA

NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN

CALLE JERUSALÉN 607

Docentes, AEI y Especialistas

AREQUIPA

AREQUIPA

40017 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

AVENIDA ALFONSO UGARTE 518

Docentes

Fechas: 02 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 03 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

 

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

PUNO

AZÁNGARO

AZÁNGARO

PEDRO VILCAPAZA

JIRÓN TÚPAC AMARU S/N

Docentes

SAN ROMÁN

JULIACA

HORACIO ZEVALLOS GÁMEZ

JIRÓN MARINERO S/N

Docentes

SAN ROMÁN

JULIACA

INCA GARCILASO DE LA VEGA

JIRÓN JOSE OLAYA S/N

Docentes

PUNO

PUNO

SANTA ROSA

JIRÓN DEUSTUA 715

Docentes

PUNO

PUNO

SAN JUAN BOSCO

DON BOSCO

AEI y Especialistas

UCAYALI

CORONEL PORTILLO

CALLERÍA

FAUSTINO MALDONADO

JIRÓN ALFREDO EGLINTON S/N MZ H LOTE 1

Docentes, AEI y Especialistas

LAMBAYEQUE

LAMBAYEQUE

LAMBAYEQUE

SAN MARTÍN

AVENIDA ELVIRA GARCÍA Y GARCÍA 1011

Docentes, AEI y Especialistas

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA

YAULI

ANTONIO RAYMONDI

PLAZA PRINCIPAL S/N

AEI y Especialistas

CHURCAMPA

PAUCARBAMBA

SAN FRANCISCO

JIRÓN SAN FRANCISCO S/N

Docentes

HUANCAVELICA

ASCENSIÓN

AMÉRICA

CALLE SANTOS VILLA S/N

Docentes

HUANCAVELICA

YAULI

SAN MARTIN DE PORRES

PLAZA PRINCIPAL S/N

Docentes

TAYACAJA

DANIEL HERNÁNDEZ

MARISCAL CÁCERES

JIRÓN JOSÉ OLAYA S/N

Docentes

Fecha: 16 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 17 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

LORETO

ALTO AMAZONAS

LAGUNAS

MISIONAL GORETTI

AVENIDA AMAZONAS S/N

Docentes

MAYNAS

PUNCHANA

NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD

AVENIDA 28 DE JULIO 1251

Docentes, AEI y Especialistas

LORETO

NAUTA

NUESTRA SEÑORA DE LORETO

PASAJE AGUSTINOS 385

Docentes

HUÁNUCO

YAROWILCA

CHAVINILLO

ESTEBAN PAVLETICH TRUJILLO

JIRÓN 14 DE SETIEMBRE S/N

Docentes

2 DE MAYO

QUIVILLA

COLEGIO NACIONAL

JIRON MARCELINO NIETO OCHOA S/N

Docentes

HUÁNUCO

CHINCHAO

HORACIO ZEBALLOS GAMES

SAN PABLO DE PILLAO

Docentes

LEONCIO PRADO

RUPA-RUPA

LA SAGRADA FAMILIA FE Y ALEGRÍA 64

AVENIDA LA BANDERA 241

Docentes

HUÁNUCO

CHINCHAO

NUESTRA SEÑORA DE LOURDES

AVENIDA SAN PEDRO S/N

AEI y Especialistas

JUNÍN

HUANCAYO

HUANCAYO

LA ASUNCIÓN

CARRETERA PALIAN KM 05

Docentes /AEI Especialistas

HUANCAYO

EL TAMBO

SALESIANO DON BOSCO

AVENIDA HUANCAVELICA 165

Docentes

CHANCHAMAYO

CHANCHAMAYO

MARIA AUXILIADORA

CALLE SAN CARLOS S/N

Docentes

SATIPO

SATIPO

DIVINO NIÑO JESÚS

JIRÓN SAN MARTIN S/N

Docentes

AYACUCHO

HUAMANGA

JESÚS NAZARENO

I.E. VILLA SAN CRISTÓBAL

PROL. LOS INCAS MZ LL LTE.7

Docentes

LA MAR

AYNA

SAN FRANCISCO

MIGUEL SMITH S/N

Docentes

HUAMANGA

PACAYCASA

MARISCAL ANTONIO JOSÉ DE SUCRE

PARQUE PLAZA PRINCIPAL S/N

Docentes /AEI Especialistas

MADRE DE DIOS

TAMBOPATA

TAMBOPATA

CAP. FAP JOSÉ ABELARDO QUIÑONES

AVENIDA CENTENARIO S/N

Docentes /AEI Especialistas

Fecha: 23 de abril – 10:00 a.m. a 5:00 p.m. 24 de abril – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

 

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CRISTO REY

JR. ANGAMOS 890

Docentes

CAJAMARCA

CAJAMARCA

ANEXO-SAN RAMÓN

AV. DE LOS HÉROES S/N COSTADO DE LA IGLESIA LA RECOLETA

Docentes, AEI y Especialistas

CHOTA

CHOTA

ABEL CARBAJAL PÉREZ

JIRÓN GREGORIO MALCA 877

Docentes

CHOTA

LAJAS

ANAXIMANDRO VEGA

EX FUNDO SAN CARLOS

Docentes

JAÉN

JAÉN

ALFONSO VILLANUEVA PINILLOS

CALLE MARISCAL CASTILLA 961

Docentes

LA LIBERTAD

OTUZCO

OTUZCO

INMACULADA VIRGEN DE LA PUERTA

AVENIDA TRUJILLO S/N

Docentes

PACASMAYO

SAN JOSE

SAN MARTÍN DE PORRES

AV. PANAMERICANA S/N

Docentes

TRUJILLO

EL PORVENIR

SAN MARTÍN DE PORRES

AVENIDA ANTONIO RIVERO 2274

Docentes, AEI y Especialistas

TRUJILLO

LA ESPERANZA

80036 SAN MARTÍN DE PORRES

CALLE BENITO JUÁREZ 1748

Docentes

SAN MARTÍN

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

II. EE. IGNACIA VELASQUEZ

JIRÓN ALONSO DE ALVARADO 918

Docentes

PICOTA

SAN HILARIÓN

II. EE. JOSE CARLOS MARIÁTEGUI LA CHIRA

AVENIDA FERNANDO BELAUNDE TERRY 400

Docentes

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

JESÚS ALBERTO MIRANDA CALLE

JIRÓN PEDRO PASCASIO NORIEGA S/N

AEI y Especialistas

Fecha: 29 de abril – 04:00 p.m. a 8:00 pm 30 de abril – 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

PROVINCIA

DISTRITO

SEDE

DIRECCIÓN

ASISTENTES

CUSCO

CUSCO

WANCHAQ

MARIA DE LA MERCED

AVENIDA TOMASA TITTO CONDEMAYTA S/N

AEI y Especialistas

CUSCO

WANCHAQ

ARTURO PALOMINO RODRIGUEZ

CALLE AGUA MARINA MZ A LOTE 10

Docentes

QUISPICANCHI

URCOS

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

PLAZA DE ARMAS S/N

Docentes

LA CONVENCIÓN

SANTA ANA

LA CONVENCIÓN

AVENIDA MARTIN PIO CONCHA S/N

Docentes

ESPINAR

ESPINAR

56394 CESAR VALLEJO

CALLE DANIEL ALCIDES CARRIÓN S/N

Docentes

ANTA

ANCAHUASI

ANCAHUASI

CHAQUILCCASA

Docentes

CANCHIS

SICUANI

TÚPAC AMARU II

QQUEHUAR S/N

Docentes

LA CONVENCIÓN

SANTA ANA

INA 67

AVENIDA BOLOGNESI S/N

Docentes

PASCO

PASCO

TINYAHUARCO

JOSE CARLOS MARIÁTEGUI

AVENIDA TÚPAC AMARU 650

Docentes

OXAPAMPA

VILLA RICA

LEOPOLDO KRAUSE

JIRÓN LAS CUCARDAS S/N

Docentes

PASCO

CHAUPIMARCA

31756 RICARDO PALMA

LA ESPERANZA S/N

Docentes, AEI y Especialistas

CAJAMARCA

CELENDÍN

CELENDÍN

MANUEL DE PIÉROLA CASTRO

JIRÓN DOS DE MAYO 1667

Docentes

CUTERVO

CUTERVO

FE Y ALEGRÍA 69

ALAMEDA JOSÉ GÁLVEZ S/N

Docentes

LA LIBERTAD

SÁNCHEZ CARRIÓN

HUAMACHUCO

FLORENCIA DE MORA

AVENIDA FLORENCIA DE MORA S/N

Docentes

SAN MARTIN

TOCACHE

TOCACHE

II. EE. MANUEL ESCORZA

AVENIDA AVIACIÓN CDRA.1

Docentes

Fecha: 06 de mayo – 04:00 p.m. a 8:00 p.m. 07 de mayo – 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

NOMBRE DE LA SEDE

REGIÓN

PROVINCIA

DISTRITO

CENTRO POBLADO

DIRECCIÓN

PERSONAL ASISTENTE

APURÍMAC

GREGORIO MARTINELLY

APURÍMAC

ANDAHUAYLAS

TALAVERA

TALAVERA

AVENIDA HUALALACHI S/N

Docentes, AEI y Especialistas

ERASMO DELGADO VIVANCO

APURÍMAC

COTABAMBAS

TAMBOBAMBA

TAMBOBAMBA

PARQUE PLAZA DE ARMAS S/N

Docentes

VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE

CUSCO

CUSCO

SAN SEBASTIÁN

SAN SEBASTIÁN

CALLE TÚPAC KATARI S/N

Docentes

PIURA

INIF 48

PIURA

SULLANA

SULLANA

SULLANA

AVENIDA JOSE DE LAMA 2302

Docentes

LOS ALGARROBOS

PIURA

PIURA

PIURA

PIURA

LOS ALGARROBOS VI ETAPA

Docentes

INCA PACHACUTEC

PIURA

HUANCABAMBA

HUANCABAMBA

HUANCABAMBA

CALLE UNIÓN 416

Docentes

SEÑOR CAUTIVO

PIURA

AYABACA

AYABACA

AYABACA

CALLE LEONCIO PRADO S/N

Docentes

ENRIQUE LÓPEZ ALBUJAR

PIURA

PIURA

PIURA

PIURA

JIRÓN TURQUÍA S/N

Docentes, AEI y Especialistas

Inducción in house ATI, temas pedagógicos y ambientales en 603 IIEE JEC 2016

Dirigido a: docentes tutores, psicólogos/trabajadores sociales, auxiliares y coordinadores pedagógicos
Lugar: 603 II.EE. JEC 2016
Duración: 07 de marzo – 07 de abril

Curso virtual de iniciación en el uso de TICs- Get Connected

Beneficios:

  • Curso virtual sobre el uso e importancia de las Tecnologías de la información y comunicación-TIC.
  • Certificado de haber completado el curso a cargo de CISCP Networking Academy.
  • Posibilidad de ser parte de la comunidad de instructores CISCO que tiene hoy más de 20,000 instructores en todo el mundo.
  • Acceso progresivo a nuevos cursos virtuales de capacitación a través de la plataforma NETacad: https://www.netacad.com/es/

Duración:

  • Debe culminar 20 horas de capacitación para poder obtener su certificado.
  • El avance de las sesiones es individual y se ha programado iniciar el 01 de febrero y concluir el 15 de marzo de 2016.

Modalidad:

  • Todas las sesiones son virtuales, por lo que necesitará contar con conexión a Internet.
  • La inscripción, curso y certificación son totalmente gratuitas.

Revisa las preguntas frecuentes sobre esta capacitación aquí. 

Primer taller de inducción para CR y SCR JEC

Dirigido a: 72 coordinadores y subcoordinadores regionales JEC
Lugar: Lima – Colegio Melitón Carbajal
Duración: 29 de febrero – 05 de marzo
Temas: ATI, temas pedagógicos JEC, ambientales y otros.

Pasantías de directores a colegios bandera JEC 2015

Dirigido a:  directores JEC 2015 y 2016
Duración: del 11 al 29 de enero

Taller de Inducción al Modelo JEC 2016

1. Taller con directivos, docentes y personal administrativo de la IE

Hora Tema
14:00 a 15:00 Presentación del modelo JEC 2016
15:00 a 17:00 Estrategias de implementación del modelo JEC 2016
17:00 a 18:00 Compromisos de los actores

 

2. Taller con padres de familia de la IE

Hora Tema
18:00 a 18:30 Presentación del modelo JEC 2016
18:30 a 19:00 Estrategias de alimentación
19:00 a 19:30 Compromisos de los padres de familia

Diplomados de Especialización sobre Gestión Escolar

Como parte de la Estrategia Nacional Soporte Pedagógico (SP) y el Modelo de Servicio Educativo Jornada Escolar Completa (JEC) el Ministerio de Educación se desarrollaron dos Diplomados de Especialización sobre Gestión Escolar, los cuales tenían por finalidad mejorar las competencias y desempeños de los equipos directivos. Estos Diplomados estuvieron dirigidos a Directores que ocupaban plazas de encargatura, para las Instituciones Educativas con Jornada Escolar Completa. La convocatoria se amplió a los coordinadores pedagógicos, de tutoría y de innovación.

Taller de reforzamiento de capacidades metodológicas en el modelo Blended

Dirigido a: Docentes de inglés de las Instituciones Educativas de la Jornada Escolar Completa

Objetivos:

  • Fortalecer las competencias en el manejo de la metodología Blended a través del uso de la plataforma virtual English Discoveries Offline/Online (EDO).
  • Actualizar los conocimientos pedagógicos en los Docentes de inglés para la mejora de su desempeño en el aula con sus estudiantes y lograr que alcancen las competencias previstas.

Talleres en Atención Tutorial Integral para docentes tutores de IIEE JEC

Temas trabajados:

  • Inducción al modelo JEC: enfoques y componentes.
  • Nuevo enfoque de Atención Tutorial Integral.
  • Orientaciones, sesiones y fascículos de tutoría.
  • Reforzamiento pedagógico.
  • Estrategias de reforzamiento pedagógico.

Fecha Sede Regiones convocadas Asistencia
15 y 16 de mayo Puno Puno 154
Piura Piura 156
Huánuco San Martín, Ucayali, Huánuco 133
Cajamarca Cajamarca, Amazonas 221
22 y 23 de mayo Ayacucho Huancavelica, Ayacucho 155
Cusco Apurímac, Cusco, Madre de Dios 194
Trujillo La Libertad, Tumbes, Lambayeque 115
6 y 7 de junio Huancayo Pasco, Junín 122
Arequipa Moquegua, Arequipa y Tacna 160
27 y 28 de junio Lima Ancash, Lima, Loreto, Callao, Ica 220
Total de participantes 1630

Talleres en Atención Tutorial Integral para psicólogos/trabajadores sociales y auxiliares de IIEE JEC

Temas trabajados:

  • Nuevo enfoque de Atención Tutorial Integral.
  • Roles y funciones de los psicólogos o trabajadores sociales y auxiliares.
  • Orientaciones, sesiones y fascículos de tutoría.
  • Reforzamiento pedagógico.

Fecha Sede Regiones convocadas a la macroregión Asistencia
13 al 15 de agosto Lima Ancash, Lima, Loreto, Callao, Ica 423
Puno Puno 230
Piura Piura 229
Cajamarca Cajamarca, Amazonas 310
20 al 22 de agosto Arequipa Moquegua, Arequipa y Tacna 217
Ayacucho Huancavelica, Ayacucho 261
Huancayo Pasco, Junín 181
Cusco Apurímac, Cusco, Madre de Dios 262
Trujillo La Libertad, Tumbes, Lambayeque 154
27 al 29 de agosto Huánuco San Martín, Ucayali, Huánuco 209
Total de participantes 2476

Talleres en Educación para el Trabajo y Tecnologías de Información y Comunicación para docentes de ept y coordinadores de innovación y soporte tecnológico de IIEE JEC

Temas trabajados:

  • Nuevo enfoque de Educación Para el Trabajo.
  • Competencias socioemocionales y TIC para Educación Para el Trabajo.
  • Roles y funciones de los CIST.
  • Ofimática aplicada, ofimática básica y emprendimiento digital.

Fecha Sede Regiones convocadas Asistencia Lista de asistentes
18 y 19 de julio Arequipa Arequipa, Tacna y Moquegua 164
Asistentes - Arequipa.pdf
Cusco Cusco, Apurímac y Madre de Dios 184
Asistentes - Cusco.pdf
01 y 02 de agosto Piura Piura y Tumbes 166
Asistentes - Piura.pdf
Puno Puno 140
Asistentes - Puno.pdf
08 y 09 de agosto Pasco Pasco 15
Asistentes - Pasco.pdf
Junín Junín, Huancavelica, Huánuco y Pasco 250
Asistentes - Junín.pdf
15 y 16 de agosto Lima Ancash, Ayacucho, Ica 438
Asistentes - Lima.pdf
Callao, Lima, Lima Provincias, Loreto, San Martín y Ucayali
Lambayeque La Libertad, Cajamarca, Amazonas, Lambayeque 305
Asistentes - Lambayeque.pdf
Total de participantes 1662

Talleres en Modelo JEC para personal técnico pedagógico de las DRE y UGEL que acompañan a las IIEE JEC

Temas trabajados:

  • Enfoques del modelo.
  • Componentes del modelo.
  • Fortalezas y dificultades del modelo.
  • Estrategias de mejora para la implementación.
  • Liderazgo pedagógico y plan de trabajo.

Fecha Sede Regiones convocadas Asistencia
04 al 07 de mayo Piura Tumbes, Piura 54
Arequipa Tacna, Arequipa y Moquegua 64
Chiclayo Lambayeque, Cajamarca, Amazonas y La Libertad 120
12 al 15 de mayo Cusco Apurímac, Madre de Dios y Cusco 69
Huamanga Ayacucho y Ica 54
Puno Puno 66
09 al 12 de junio Huancayo Huánuco, Huancavelica, Pasco y Junín 120
23 al 26 de junio Lima Lima, Callao, Lima Provincias, Ancash, Loreto, Ucayali y San Martín 174
Total de participantes 721

Talleres en Modelo JEC para directores y subdirectores encargados de las IIEE JEC

Temas trabajados:

  • Enfoques del modelo.
  • Componentes del modelo.
  • Fortalezas y dificultades del que vienen experimentando en la implementación del modelo.
  • Estrategias de mejora para la implementación.

Fecha Sede Regiones convocadas Asistencia
29 de abril Apurímac Apurímac 27
04 al 07 de mayo Arequipa Tacna, Arequipa y Moquegua 15
Huancayo Huánuco, Huancavelica, Pasco y Junín 33
12 al 15 de mayo Cusco Apurímac, Madre de Dios y Cusco 39
Puno Puno 30
Total de participantes 144